Skip to main content

«Ленинградка» и «Динамо-Ак Барс» — победители первого группового раунда Кубка 100-летия.

Группа Б. Калининград

«Протон» (Саратов)  — «Тулица (Тула)» — 3:1 (25:20, 25:21, 13:25, 25:19)

Вдохновившись победой во второй день над «Локомотивом», саратовские волейболистки игру против Тулы начали уверенно – защита, блок, атака. И к середине первой партии у «Протона» +4. «Тулица», известная неуступчивым характером, смогла чуть подобраться к соперницам, но начала ошибаться. В концовке надежнее сыграли подопечные Юрия Маричева, особенно выделялась в нападении Светлана Гатина. Вторая партия прошла по схожему сценарию – девушки из Саратова уходили вперед, «Тулица» догоняла.

А вот в третьем сете подопечные Андрея Подкопаева буквально растерзали соперниц, умчав в отрыв с самого начала партии. Отличная игра в защите, блок, атаки Тимошковой, Лебедкиной уводили и уводили «Тулицу» в отрыв. Впрочем, в четвертом сете все вернулось на круги своя — у «Протона» снова заработал блок, «Тулица» продолжила ошибаться…

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»: «В целом, этап мы провели хорошо, если не брать первый матч. В игре с «Тулицей не получилась третья партия. Но хорошо, что собрались и довели до победы. Из Калининграда мы летим сразу в Санкт-Петербург, для тренировок будет не так много времени. Основное внимание уделим разборам игр – и своих, и соперниц».

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»: «Пока мы не можем до конца держать концентрацию. Матчи были тяжелые, большая нагрузка. Да, девчонки стараются, есть положительные моменты. До второго этапа не так много времени, будем вносить коррективы. Всё, что можно сделать для улучшения игры, будем делать».

«Локомотив» (Калининград) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 1:3 (23:25, 24:26, 25:21, 16:25)

«Ленинградка» в заключительный день турнира в Калининграде обыграла хозяек площадки, выиграв три матча из трёх. А заодно и забрала с собой трофей — Кубок губернатора Калининградской области, который разыгрывали в рамках этапа Кубка 100-летия отечественного волейбола в регионе.

Петербурженки предстали в Калининграде настолько слаженной командой, насколько это возможно на самом старте сезона – практически все замены сработали. «Локомотив» как мог пытался переломить ход неудачно складывающегося матча и, чего уж скрывать, всего группового домашнего этапа. Шансы калининградским девушкам были предоставлены во втором сете, но они ими не воспользовались. «Пчёлки» отлично подавали, ещё лучше блокировали – у одной Дарьи Малыгиной 7 результативных действий в этом элементе. Дополнительным поводом для расстройства у «Локомотива» и его преданных болельщиков стала травма Татьяны Толок.

Вишенкой на торте заключительной партии, которая досталась «Ленинградке» уже практически без борьбы, стал финальный выход на подачу номинальной либеро, заявленной полевым игроком Анастасии Пирайнен при 23:16. Сначала она подняла в защите две подряд две атаки от Юлии Бровкиной, а затем подала на вылет – 25:16 и 3:1 в матче – через несколько минут подопечные Александра Кашина подняли над головой трофей. И лидерство в группе Б после первого этапа Кубка 100-летия.

Индивидуальные награды Кубка губернатора Калининградской области:

Лучшая связующая: Мария Смеленко («Протон»)

Лучшая блокирующая: Валерия Зайцева («Локомотив»)

Лучшая нападающая: Анастасия Гарелик («Ленинградка)

MVP: Анна Шевченко («Ленинградка»).

Награды лучшим игрокам вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Серебряных и бронзовых призеров турнира – «Протон» и «Локомотив» — награждали заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко и начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин. Медали и Кубок победителям вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Екатерина Любушкина, блокирующая «Локомотива»: «Для нас это печальный результат. Не ждала я такого дебюта в «Локомотиве». Но мы до конца оставались командой, поддерживали друг друга. Это очень важно! Но не стоит говорить, что всё – конец. Это только начало сезона, мы сыгрываемся. Будем разбираться, почему это случилось и точно будем знать, над чем надо усиленно работать. Может быть, и хорошо, что все случилось в начале сезона, нас такой итог приземлил. Да, мы все переживаем за Таню. Будем надеяться, что ничего страшного не случилось, и она быстро вернется в строй».

Анастасия Чернова, доигровщица «Ленинградки»: «Мы очень рады победе. Выиграли все три матча, выполнили все задачи, которые стояли на этом этапе перед командой. Хотя в матче с «Локомотивом» было сложно, эпизодами были и провалы. Но это начало сезона, ошибки бывают у всех. Но мы перебороли себя, сыграли эмоционально. Приятно, что показали красивый волейбол. Уверена, что этот успех добавит нам настроения на старте сезона».