Skip to main content

Для команд мужской высшей лиги уже прошла середина предварительного этапа Чемпионата области, а вот команды 1 и 2 мужских лиг как раз находятся на экваторе.  Вчера, на малой арене Дворца спорта «Янтарный» сошлись в битве между собой два главных соперника и две самых сильных областных команды «Таможня» и «Золотая комета». И если с точки зрения выхода в следующий круг соревнований результат этой игры ничего не решал, то с точки зрения престижа матч был очень интересным. Ну «кто кого».
Напомним, что в прошлом году чемпионом  области стала «Таможня».  Она же в этом году выиграла и «Кубок Золотой Кометы». Так что, сидя на трибунах Янтарного, было на что посмотреть.

Новая (опять) форма команды Золотая комета просто слепила.  Подгоняемая светом далеких звезд Комета прямо со старта понеслась вперед, заставив всех болельщиков просто обалдеть: счет 10-2 в ее пользу.  Таможню просто не узнать.
Но, Таможня все же стала приходить в себя от такого напора соперника и разрыв в счете стал потихоньку сокращаться.  При счете 14-11 Вадим Роганов, тренер Золотой кометы,  явно заволновался и взял перерыв.

Защита у Кометы просто творила чудеса. Попытки Таможни приблизиться к Комете быстро сменились «отдалением» и счет уже стал 20-14. Судья на вышке просто зверь по свисту на ошибки при второй передаче. Но удача  в этой партии явно прицепилась к хвосту кометы: Мяч при подаче от Ронча зацепился за сетку, повисел и рухнул на площадку Таможни, ошибка либеро Таможни и аут от Решетняка и, вот, пожалуйста: счет 25-17 в первой партии.  Мдаааа.

Характер игры во второй партии изменился. Очко в очко, мяч в мяч. 8-8, 10-10. И вот весы чуть качнулись в сторону Золотой Кометы 12-10.  Но, впрочем на то, они и весы, что бы качаться: 12-12, 13-13, 14-14, 15-15. И вдруг, неожиданное попадание в поле, когда Таможня ожидала аут. 16-15, и уже +2 в пользу Золотой кометы, И… снова: 17-17. Жарааа. 20-18. Перерыв у Таможни. Досадная ошибка Баркова. 21-18, прямое попадание в блок у Бондарева 22-18.  Розыгрыш, счет 22-19, горячий спор у болельщиков «мяч в антенне, за антенной, перед антенной).  Отличный розыгрыш с «ох, ау, уууу, ииии» и  23-20 в пользу Кометы. Потом две собственные ошибки таможни и счет 25:20. 2:0 ведет Золотая комета.

чемпионат области по волейболу калининград

И третья партия началась «мяч в мяч». 3-3  4-4. Либеро таможни переполз на сторону соперника и уже плюс 2 очка у Кометы.  Болельщики обсуждают грамотность Золотой Кометы подавать в 12 номер «все знаю, что у него хромает прием». Комете удается удерживать минимальное преимущество 8-7 9-7. Или «удавалось». …. И уже 11-9 ведет Таможня!! Та-дам!
Ну понеслось?.. Ну, дождались? Нет.
11-11, Комета эйсует, счет 12-11 вынуждает Вячеслава Болта взять перерыв. Но бесполезно. 14-11. Неужели у Таможни будет первое поражение, да еще и со счетом 0:3?!! А счет уже 16-14 и лидер все тот же – Золотая Комета.

Судья на вышке 10 секунд стоит с разведенными руками и свысока смотрит на игроков. Таможня остановилась в игре без его свистка. Да уж. 19-14. Просто твориться непонятное. 20-16 Либеро Таможни отлично таскает мячи из чистого аута, Заступ при подаче у Решетняка.  21-17. Комету не остановить, лупит и лупит. И творит ошибки. 21-20. Интрига. Роганов хватается за таймаут. 22-21 22-22 Эйс и аут сотворил Барков.. Боже, какой накал. 23-22. 24-22 (какой же НЕПРИЕМ мяча у 12-го номера Таможни!!! Такой неприем!!!) Таможня берет перерыв.  А потом сходу команда Золотая Комета реализует первый же матчбол в этой игре.  3:0 в пользу Золотой Кометы.  Вот жеж.

В 1 день 6 тура было проведено 11 игр, 4 из которых закончились пятым сетом, а 6 – со счетом 3:0

Впечатляет счет игры БФУ – Раушен 3:2 ( 22:25; 25:21; 27:25; 28:30; 15:9)

Удивило, что Динамо выиграла у Золотой кометы 2(Балтийск) только на тайбрейке. Мы поинтересовались «как так». Комментирует аноним: «Это полный …. Один доигровщик сломал палец, другой с 38,5, в итоге на площадке один с недолеченной спиной, другой – голодный из армии, диагональный не выспался, еще один старый небегающий, либеро уехал, роганов старый тактик».

Однако в таких вот очень и очень сложных условиях Динамо удалось победить со счетом 3:2.

Так что: читайте нас, но увидеть больше вы можете на трибунах Янтарного каждую субботу и воскресенье с 9-30 утра. Мы уверены, что в играх женской лиги, а также в 1 и 2 мужских – кипят не менее горячие спортивно-игровые страсти!
Вся оперативная информация по Чемпионату области публикуется в ВКонтакте в группе Чемпионат области по волейболу.

Результаты 6 тура, 23 февраля.

📌Высшая лига (мужчины)
Принцип-1 — СШОР-10- Локомотив 1:3 ( 25:21; 21:25; 18:25; 25:27)
Таможня- Золотая комета 0:3 ( 17:25; 20:25; 22:25)
Динамо -Золотая комета – Балтийск 3:2 ( 16:25; 25:18; 17:25; 25:23;15:10)

📌1 лига (мужчины)
PPK24.Ru — БГА . (1 Лига М) 3:2 ( 19:25; 25:23; 16:25; 25:23; 17:15)
БФУ — Раушен(1 Лига М) 3:2 ( 22:25; 25:21; 27:25; 28:30; 15:9)
Легион — Динамо 39(1 Лига М) 0:3 ( 16:25; 15:25; 17:25)
Принцип-2 — КТК(1 Лига М) 3:0 ( 25:21; 25:9; 25:13)
Авиатор — Виомар . (1 Лига М) 3:0 ( 25:20; 25:17; 25:17)
Янтарный комбинат — БВМИ . (1 Лига М) 3:0 ( 25:20; 25:22; 25:19)
Локомотив — Черняховск(1 Лига М) 0:3 (21:25; 22:25; 19:25)

📌2 лига (мужчины)
Протон — СШОР по ИВС — СОШ № 44(2 Лига М) 3:2 ( 25:22; 17:25; 26:24; 20:25; 15:13)