Skip to main content

Калининградская пара молодежной команды «Локомотив-Калининградская область» в составе Анны Андруховой и Алины Клименко приняли участие в Кубке России по пляжному волейболу в Сочи. Девушки стали первыми представителями калининградского пляжного волейбола в истории на столь высоком уровне. И пусть мы не попали даже в сетку турнира, отсеявшись на групповом этапе, все равно участие девушек в турнире — это хороший толчок для развития пляжного волейбола в Калининградской области, а для них самих — неоценимый опыт.

пляжный волейбол кубок россии локомотив

Алина Клименко:

«Для меня очень большая честь, что я побывала здесь. Я рада, что играла на одном корте с самыми лучшими российскими парами.»

Василий Дворников, тренер команды:

«Отличие уровня пляжного волейбола здесь на Кубке от пляжного волейбола в области огромное. Огромнейшее. Здесь меньше пафоса и больше техники игры и  понимания самого волейбола. Физические данные игроков очень отличаются, антропометрия, ростовые показатели. Хотя дело даже не в этом. Люди к этим соревнованиям целенаправленного готовятся, год-два, живут этим чемпионатом. Здесь «блок» конкретный. Вот эти «крабы»*… почему они здесь мало проходят? Блок высокий. Накаты все подбираются….Девчонки, очень сильно переживали за выступление на соревнованиях. Для них это был самый первый опыт выступления на соревнованиях такого уровня. Но, они, молодцы.»

*-Краб– технический прием для выполнения обманных ударов в пляжном волейболе. В момент выполнения этого приема рука похожа на краба.
пляжный волейбол кубок россии локомотив

В Калининграде массовый пляжный волейбол всегда соответствовал любительскому уровню, несмотря на огромный потенциал, благодаря географическому положению. Только в 2019 году стала заметна активность в направлении развития пляжного волейбола: три города области построили в общей сложности 8 открытых площадок (2 в Гусеве, 3 в Светлогорске и 3 в Зеленоградске). До этого только курортный город Зеленоградск имел пляжную зону для волейбола на 5 площадок под названием «Сковородка», которая была полна отдыхающими в теплый сезон. А после лета пляжный волейбол прекращался, так как в области нет крытого стадиона для пляжных видов спорта, до следующего года. Даже в областном центре до сих пор нет функционирующих песчаных площадок. Соответственно, в области также отсутствует школа пляжного волейбола, профессиональные тренеры, а опыт калининградские пляжные волейболисты набирают, посещая изредка соревнования в ближайшем зарубежье.

Однако, изменения грядут. Положительные. Однозначно.

К сведению: в 2012 году калининградские пляжницы из ВК «Динамо-Янтарь» уже принимали участие в Открытом Кубке России и стран EEVZA в г.Зеленоградске Калининградской области.

НОВОСТИ
МЕДИА
СОРЕВНОВАНИЯ
О НАС
КОМАНДЫ