Skip to main content

30 апреля на малой арене Дворца спорта «Янтарный» состоялось закрытие чемпионата Калининградской области по волейболу с участием заместителя министра спорта Калининградской области Евгения Скачкова.

В мероприятии также приняли участие президент Федерации волейбола Калининградской области Александр Косырьков, вице-президент Федерации волейбола Калининградской области и почетный судья ВФВ Сергей Лебедев, исполнительный директор Федерации волейбола Калининградской области Александр Никитин и начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов.

Региональный чемпионат по волейболу проходил в нескольких муниципалитетах на протяжении четырех месяцев. Всего приняло участие рекордное количество команд – 62. Как отметил Евгений Скачков, количество команд – это не только рекорд, но и один из лучших показателей в Российской Федерации.

«От имени Правительства Калининградской области, министерства спорта Калининградской области приветствую всех участников турнира во Дворце спорта «Янтарный». Хочу поблагодарить за вклад в развитие волейбола Федерацию волейбола Калининградской области, волейбольный клуб «Локомотив». Вместе с участниками чемпионата повышается уровень спортивной подготовки спортсменов и статус регионального турнира. Желаю всем удачи, вы большие молодцы!», – обратился к участникам Евгений Скачков.

Заключительная встреча чемпионата стала самой яркой не только для участников команд, но и для болельщиков. Во второй игре финала мужской Суперлиги встретились команды «Таможня-Динамо» и «Золотая комета». Игроки «кометы» уступали в серии 0:1 и понимали, чтобы взять чемпионство, необходимо выиграть игру и «Золотой сет».

«Золотая комета» с первых мячей показала характер и настрой на игру. У команды был только один шанс, чтобы побороться. Помимо мастерства, важен еще один аспект — это кураж, командный дух и поддержка друг друга. Что и показала команда.

«В сегодняшней игре, я даже не могу вспомнить глупых ошибок, которые нас тормозили. Все установки на игру были выполнены.

С командой «Таможни» нужно играть, имея хорошую агрессивную подачу. А если их не будет, мы будем получать быстрые атаки с краев сетки. Чтобы не допустить этого, мы отодвинули игроков от сетки, и они отвлекались на групповой блок. Ответно на их подачу, мы справились и старались все поднять», – делится капитан команды «Золотой кометы» Виталий Мельников.

Встреча завершилась со счетом 3:0 (25:21; 25:14; 25:16) в пользу «Золотой кометы». «Золотой сет» также забрала «Золотая комета» со счетом 15:11.

«Говоря о «Золотом сете», все видели, что мандраж есть у обоих команд. Справится с ним — большое мастерство. И моя команда справилась и по праву стала чемпионом области. Я очень горжусь ребятами, они большие молодцы», – поделился успехом команды Виталий Мельников.

 

Долгожданным моментом для победителей и призёров соревнований стала церемония награждения.

Результаты чемпионата Калининградской области по волейболу:

Мужчины. Суперлига

  1. Золотая комета
  2. Таможня-Динамо
  3. Локомотив

Мужчины. Высшая лига «А»

  1. ru (Вадим Ковалев)
  2. Гусев (Лучший игрок – Александр Волков)
  3. Лукойл (Лучший игрок – Роман Кравцов)

Мужчины. Высшая лига «Б»

  1. СШОР-10-1 (Лучший игрок – Ярослав Шидловский)
  2. Янтарный комбинат (Лучший игрок – Никита Карунайтис)
  3. СВБ-Виомар (Лучший игрок – Евгений Быков)

Мужчины. Первая лига

  1. Неман
  2. Озёрск (Лучший игрок – Алексей Миронов)
  3. Протон (Лучший игрок – Игорь Сивченко)

Женщины. Суперлига

  1. БФУ им. И. Канта (Лучший игрок – Карина Кондрашова)
  2. Локомотив (Лучший игрок – Анастасия Гусева)
  3. СШОР по ИВС-1 (Лучший игрок – Валерия Кузаева)

Женщины. Первая лига

  1. Рубеж (Лучший игрок – Анна Сорокопудова)
  2. СШОР по ИВС-4 (Лучший игрок – Полина Костюкова)
  3. Светлогорск (Лучший игрок – Надежда Сулимова)

Среди мужчин Суперлиги определили символическую сборную:

  • Лучший пасующий – Сергей Никоненко (Таможня-Динамо)
  • Лучший блокирующий – Кирилл Ронч (Золотая комета)
  • Лучший защитник – Вадим Зайцев (Золотая комета)
  • Лучший нападающий – Мансур Муллагулов (Локомотив)
  • Лучший игрок чемпионата Калининградской области 2023 – Виталий Мельников (Золотая комета)

 

Поздравляем всех участников с завершением сезона. Чемпионат Калининградской области по волейболу 2023 года официально закрыт. До встречи на песке!

НОВОСТИ
МЕДИА
СОРЕВНОВАНИЯ
О НАС
КОМАНДЫ