Skip to main content

Человек, отдавший обществу «Локомотив» более 55 лет, член президиума Федерации волейбола Калининградской области и председатель комиссии ветеранов волейбола, мастер спорта СССР Леонид Захарович Кривонос празднует сегодня свой 81 день рождения!
Родился 4 ноября 1939 года в городе Петропавловске КазССР в семье железнодорожников. Отец, Захар Кононович, участник Великой Отечественной войны, старшина роты, полный кавалер орденов Славы работал стрелочником на железной дороге. Мать, Мария Максимовна, трудилась путевым обходчиком.

Как и большинство его сверстников, Кривонос Л.З. с детства увлекался спортом. Летом играл в футбол и волейбол, а зимой вставал на лыжи. В 1957 году с отличием окончил Петропавловское профессиональное железнодорожное училище №2 и пришел работать на железную дорогу. Через год был призван в Советскую Армию. Служил на Семипалатинском полигоне. Был избран секретарем комитета комсомола батальона. Организовал лыжную команду, которая выигрывала эстафету два года подряд. Входил в состав сборной по футболу. Стал мастером спорта по велосипедному спорту, а после демобилизации из рядов ВС в 1963 году выиграл звание чемпиона КазССР, в составе сборной спортивного общества «Локомотив» участвовал в чемпионатах СССР по велоспорту. Через два года организовал секцию по велоспорту и занялся тренерской деятельностью. За 15 лет подготовил 28 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, трех чемпионов СССР.

При его непосредственном участии были построены два спортивных зала на станциях «Калининград» и «Черняховск». В числе его инициатив организация массовых пробегов, марафонов, соревнований по кроссу, ветеранских турниров. В 2014 году возглавил Совет ветеранов РФСО «Локомотив».

Интересно: Биография Кривоноса Л.З. включена в 8-й выпуск энциклопедии «Лучшие люди России».

Как-то он сказал: «Мне просто некогда стареть», и знаете что, с Вашим рвением этого и не получится!
Здоровья Вам и удачи! Поздравляем!

НОВОСТИ
МЕДИА
СОРЕВНОВАНИЯ
О НАС
КОМАНДЫ